Con Dermfinder potete trovare rapidamente un dermatologo adatto nelle vostre vicinanze. Inserite l’NPA desiderato o cercate le specifiche possibilità terapeutiche. 
 

Le informazioni contenute si basano unicamente sui dati forniti dai medici.

DermaNet la rete di competenza dei dermatologi residenti in Svizzera, è stata fondata nel 2014. Lo scopo è quello di garantire che i dermatologi residenti applichino trattamenti dermatologici moderni (compreso il trattamento della psoriasi) conforme alle linee guida e in accordo con le più attuali conoscenze scientifiche di massimo livello qualitativo.

Vuoi chiedere ad un esperto di psoriasi?
Dermatologi esperti sono disponibili online.

www.hautproblem.ch


Ospedali universitari
 


DermaNet

Clinica dermatologica universitaria e policlinico

Petersgraben 4
4051 Basel
061 265 40 80

 

Clinica universitaria di dermatologia

Inselspital
Freiburgstrasse
3010 Bern
Telefon: +41 (0)31 632 22 18
Fax: +41 (0)31 632 22 33
derma.poli@insel.ch

 

Servizio di dermatologia e venereologia

Hôpitaux Universitaires de Genève HUG
Rue Gabrielle-PERRET-GENTIL 4
(ex - Rue Micheli-du-Crest 24)
1211 Genève 14
022 372 94 23

 

Servizio di dermatologia e venereologia

Hopital Universitaire de Lausanne CHUV
Hôpital Beaumont
1011 Lausanne
Tel: 021 314 04 00

 

Clinica dermatologica universitaria (Ospedale Universitario di Zurigo)

UniversitätsSpital Zürich
Gloriastrasse 31
8091 Zürich
Tel USZ Centrale: 044 255 11 11

 

Hautpraxis Luzern

Dr. med. Katrin Baumann-Conzett

Kapellplatz 10

6004 Luzern

Tel: 041 410 20 15

Fax: 041 410 86 26

katrin.baumann@hotmail.com

 

Dr. med. Piroska Berchthold

Avenue de la Promenade 4

1530 Payerne

Tel: 026 660 60 30

Fax: 026 660 70 30

piroska.berchthold@bluewin.com

 

Skinmed AG

Dr. med. Felix Bertram

Herzogstrasse 10

5000 Aarau

Tel: 062 822 81 22

Fax: 062 823 05 23

fbertram@skinmed.ch

 

Dr. med. Enrica Bianchi

Piazza Cioccaro 2

6900 Lugano

Tel: 091 923 33 11

Fax: 091 923 45 55

ebianchi@hin.ch

 

Dermatologie Stäfa

Dr. med. Jeannine Both

Bahnhofstrasse 22

8712 Stäfa

Tel: 044 926 11 88

Fax: 044 926 11 89
 jeannine.both@yahoo.com

 

Haut und Lunge

Dr. med. Tanja Boxberger

Wallisellenstrasse 301a

8050 Zürich

Tel: 044 377 30 60

Fax: 044 377 30 66

tanja.stegemann@gmx.net

 

Dr. med. Peter Bures

p.bures@hin.ch

 

medix Gruppenpraxis

Dr. med. Michela Corti

Rotbuchstrasse 46

8037 Zürich

Tel: 044 365 30 30

Fax: 044 365 30 40

michela@corti.li

 

c/o Medbase Winterthur Neuwiesen

Dipl. Arzt Florian Diaz Pesantes 

Gertrudstrasse 1

8400 Winterthur

Tel: 052 266 97 97

Fax: 079 103 90 79

florian.diaz@hotmail.de
 

Hautarztpraxis Glattbrugg

Dr. med. Arpad Farkas

Schaffhauserstrasse 99

8152 Glattbrugg

Tel: 044 829 22 11

Fax: 044 829 22 00

info@hautarzt-glattbrugg.ch

 

Dermatologie Bad Ragaz

Dr. med. Barbara Fleisch-Laetsch 

Fläscherstrasse 21

7310 Bad Ragaz

Tel: 081 302 23 17

Fax: 081 302 17 74
barbara.fleisch@hin.ch
 

Gesundheitszentrum Allschwil

Dr. med. Uta Frieling

Baslerstrassse 126

4123 Allschwil

Tel: 061 485 93 93

u.frieling@hin.ch

 

medizinisches Zentrum Appenzell

Dr. med. Phillip Fritsche 

Sandgrube 27

8090 Appenzell

Tel: 071/780 08 50

Fax: 071 780 08 51

info@mz-appenzell.ch

 

Haut- und Laserzentrum an der Limmat

Dr. med. Daniel Fuchs

Laternengasse 4

8001 Zürich

Tel: 043 268 06 06

praxis@hautdoktor.ch
 

Cosmodermis

Dr. med. Ursula Gansser-Kälin

Schmiedenstrasse 23

8840 Einsiedeln

Tel: 055 412 60 00

Fax: 055 412 63 63

dr.ursula.gansser@hin.ch

 

Hautarztpraxis Kloten

Dr. med Michael Geiges

Marktgasse 3

8302 Kloten

Tel: 044 804 30 40

Fax: 044 804 30 41

michael@geiges.ch

 

Dermatologische Praxis

Dr. med. Susanne Gleissner

Bahnhofplatz 1a

8304 Wallisellen

Tel: 044 832 58 58

susanne.gleissner@gmx.ch

 

hautarztpraxis skinworld AG

Dr. med. Jean-Philippe Görög

Schanzenstrasse 1

3008 Bern

Tel: 031 311 88 82

Fax: 031 311 88 83

 jpgorog@gmx.net

 

Schlossberg Ärztezentrum

Dr. med. Bärbel Greve

Bahnhofstrasse 61

8500 Frauenfeld

Tel: 052 728 03 52

Fax: 052 728 03 56

baerbel.greve@web.de
 

Dermatology & Skin Care

PD. Dr. Dr .med. Ahmad Jalili

Bürgenstock Medical Center

6363 Obbürgen

Tel: 041 612 66 60

dermatologie@buergenstock.ch

 

Dermamedizin Davos

Dr. med. Volker Junghans

Schulstrasse 1

7270 Davos Platz

Tel: 081 410 00 10

Fax: 081 410 00 11

dr.junghans@dermamedizindavos.ch

 

Skinmed AG

Dr. med. Alexander Just

Niederlenzer Kirchweg 2a

5600 Lenzburg

Tel: 062 822 81 22

ajust@skinmed.ch

 

Hautzentrum Zürich

Dr. med. Martin Kägi

Schaffhauserstrass 355

8050 Zürich

Tel: 044 318 88 99

praxis.kaegi@hin.ch

 

Allskin Dermatologie

Dr. med. Martin Keller

Gotthardstrasse 13

8800 Thalwil

Tel: 044 720 35 45

Fax: 044 720 35 25

info@allskin.ch

 

Dermapraxis

Dr. med Beat Keller

Oberdorfstrasse 20

8820 Wädenswil

Tel: 044 789 00 00

Fax: 044 780 00 08

beat.keller@dermapraxis.ch

 

Hautarztpraxis am Löwengraben

Dr. med. Mathias Koepke

Löwengraben 14

6004 Luzern

Tel: 041 410 31 32

Fax: 041 410 66 21

dr.koepke@bluewin.ch

 

Dermapraxis Schlieren

Dr. med. Marguerite Krasovec-Rahmann 

Uitikonerstrasse 9

8952 Schlieren

Tel: 044 730 40 00

Fax: 044 730 40 03

dr-krasovec@bluewin.ch
 

Dermatologie Winterthur

Dr. med. Heidi Meier

Obergasse 34

8400 Winterthur

Tel: 052 212 05 08

Fax: 052 212 05 16

heidi.meier@hin.ch

 

Novaderm - Praxis für Dermatologie, Allergologie und Ästhetik

Dr. med. Andreas Moser

Obstgartenstrasse 3

8910 Affoltern am Albis

Tel: 044 763 14 44

Fax: 044 763 14 45

andreasmoser@hin.ch

 

www.derma-med.ch

Dr. med. Andreas Peter Müller

Zürichstrasse 5

8180 Bülach

Tel: 044 461 00 01

Fax: 044 461 00 02

chicoro@mac.com

 

Dermatologie im Haus zur Rose

Dr. med. Bernd Nürnberg

Zürcherstrasse 25

8245 Feuerthalen

Tel: 052 659 49 90

Fax: 052 659 49 90

berndnuernberg@gmx.de

 

Haut und Allergie l Zentrum Brunnehof

Dr. med. Tobias Plaza

Oberlandstr. 100

8610 Uster

Tel: 044 940 49 49

Fax: 044 940 49 60

t.plaza@hin.ch

 

Praxis Dr. Michael Geiges
Dr. Dominic Reinhardt

Marktgasse 3

8302 Kloten

Tel: 044 804 30 40

Fax: 044 804 30 41

dominiclreinhardt@gmail.com

 

Pallas Kliniken

Dr. med. Christoph Schänzle

Louis Giroud-Strasse 26

4600 Olten

Tel: 062 286 62 70

Fax: 062 286 62 80

christoph.schaenzle@pallas-kliniken.ch 

 

Hautpraxis Liestal

Dr. med. Peter Schiller

Mühlegasse 3

4410 Liestal

Tel: 061 921 72 72

Fax: 061 921 70 00

schiller@hautpraxis.ch

 

Skinmed AG

Dr. med. Timur Taskesen

Niederlenzer Kirchweg 2a

5600 Lenzburg

Tel: 062 822 81 22

ttaskesen@skinmed.ch

 

Gesundheitszentrum Allschwil

Dr. med. Sabine Utermann

Baslerstrassse 126

4123 Allschwil

Tel: 061 485 93 93

gza@hin.ch  

 

Sana Skin

Dr. med. Thomas Würsch

Bahnhofgstrasse 14

8001 Zürich

Tel: 044 221 05 50

Fax: 044 212 51 35

t.wuersch@bluewin.ch

 

Haut und Laserzentrum Dr. Zuder

Dr. med. Daniel Zuder

St.Leonhard-Strasse 20

9000 St. Gallen

Tel: 071 222 4133

daniel.zuder@zuder.ch
 

Reparti di dermatologia, ospedali cantonali

Kantonsspital Aarau AG

 

Dermatologie
Haus 6
Tellstrasse
5001 Aarau
Tel 062 838 69 52

Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli - Bellinzona

 

Dermatologia
6500 Bellinzona
Tel.+41 (0)91 811 86 82

Ospedale cantonale di Lucerna

 

Abteilung Dermatologie
6000 Luzern 16
Telefon: 041 205 52 25

Ospedale cantonale di San Gallo

 

Dermatologie/Allergologie
Haus 31
Rorschacher Strasse 95
9007 St.Gallen
Tel +41 71 494 19 95
E-Mail dermatologie@kssg.ch